Winchester SXR Vulcan

Производитель: Herstal Group - Browning International S.A.

Характеристики

  • Страна: Бельгия / Португалия

  • Вид оружия: самозарядный нарезной карабин с продольно-скользящим затвором и поворотным запиранием канала ствола

  • Вес: 3,1 - 3,15 кг (в зависимости от калибра, длины ствола и исполнения)

  • Калибр: .270 WSM / 30.06 Sprg. / .300 Win.Mag. / .7 x 64 / .308 Win. / 9,3 х 62

  • Емкость магазина: 2, 3, 4 патрона

  • Длина ствола: 470, 530 мм

  • Общая длина карабина: 1010, 1070 мм

  • Средняя стоимость в мире: 1200 - 2000 $ (в зависимости от выбранной модели и ее исполнения)

Описание

Нарезной полуавтоматический карабин Winchester SXR Vulcan с поворотным продольно-скользящим затвором выпускается с 2007 года в Бельгии / Португалии оружейной компаниейBROWNING INTERNATIONAL S.A. входящей в состав транснациональной компании Herstal Group. Корпорация Herstal Group с 2006 года владеет американскими Winchester Repeating Arms Company и Browning Arms Company, а так же бельгийской оружейной компанией FN Herstal. Сегодня BROWNING INTERNATIONAL S.A. в Европе выпускает так же и оружие под торговой маркой «Winchester».

Карабин Winchester SXR Vulcan имеет предназначение для поражения целей "на вскидку" на коротких дистанциях - в основном для загонной охоты. Его заводская пристрелка произведена патронами типа Winchester на расстояние 90 м.

Принцип работы автоматики основан на использовании энергии отходящих пороховых газов, которые через систему специальных газоотводов подаются к поршню. Давление, создаваемое этими газами, приводит его в движение. А он с помощью дополнительных тяг, рычагов и грузов действует на затворную группу, которая перемещается в крайнее заднее положение, обеспечивая этим открытие ствола и выбрасывание отстрелянных гильз, а так же сжатие возвратной пружины. Впоследствии, от разжима которой происходит возврат всех подвижных деталей затворной группы вперед и в патронник подается новый патрон.

Поворотный затвор карабина Winchester SXR Vulcan

Основной особенностью карабина Winchester SXR Vulcan является поворотный затвор, имеющий 7 боевых упоров и специальная регулируемая система отвода газов. Благодаря конструкции затвора происходит жесткое запирание ствола, что положительно сказывается на точности оружия. А регулировка газоотвода позволяет адаптировать оружие к различным типам боеприпасов. Ствол изготавливают из особо прочной стали методом холодной ковки.

Исполнения

Winchester SXR Vulcan Battue

Winchester SXR Vulcan Black Tracker

Карабин выпускается в двух модификациях с 2007 года - Winchester SXR Vulcan Battue и новинка 2015 года - Winchester SXR Vulcan Black Tracker. В первой модели используются стволы длиной 530 мм калибром .270 WSM / 30.06 Sprg. / .300 Win.Mag. /.7 x 64 / .308 Win. / 9,3 х 62 в сечении могут быть, как стандартные круглые, так и с каннелюрами. Во второй ствол укорочен до 470 мм с каннелюрами может быть исполнен только в калибрах .308 Win. / 30.06 Sprg. / .300 Win.Mag. / .9,3 х 62.

Прицельные элементы 

В качестве прицельных элементов используются прицельная планка типа Battue и регулируемая по горизонтали и высоте мушка. Приклад и цевье во всех модификациях изготавливают из качественного орехового дерева, которое шлифуется, пропитывается маслом и покрывается сверху специальным защитным покрытием. Для Winchester SXR Vulcan Black Tracker используют мореную древесину.

Предохранитель поперечного типа

ля блокировки спускового механизма, когда оружие находится в не боевом положении (момент переноски, зарядки, хранения карабина и т. д.), используется предохранитель поперечного типа. Он находится на спусковой скобе, сразу за курком. Кнопка включения достаточно крупная, что очень удобно. Механизм легок в обращении. Простым нажатием кнопки с правой стороны УСМ сразу же блокируется. Карабин находится в безопасном режиме. Нажав слева, до появления красной полосы, и оружие снова в режиме готовности.

Съемный коробчатый магазин

Емкость магазинов в зависимости от используемого калибра может составлять от 2 до 4 патронов.

Крепление оптики

Карабин Winchester SXR Vulcan возможно оснащать различными оптическимиколлиматорными прицелами и прицелами ночного видения. Для крепления самых разнообразных кронштейнов и переходников на ствольной коробке предусмотрены 4 отверстия, идентичные Browning BAR.

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2015 Анатолий Грицюк. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru