Tikka T3

Производитель: Tikka

Характеристики

  • Страна: Финляндия

  • Вид оружия: Нарезная винтовка с продольно-скользящим затвором

  • Вес: 2.7 - 4.4 кг (в зависимости от калибра и исполнения)

  • Калибр: .222 Rem/.223 Rem/.22-250 Rem/.243 Win/.270 Win/ 7x64/.308 Win/ .30-06/8x57 IS/9.3x62/7mm Rem.Mag./.300 Win.Mag./.338 Win.Mag.

  • Емкость магазина: 3 - 10 патронов

  • Длина ствола: 510-620 мм

  • Стоимость в мире: 1200-2000$(в зависимости от модели и исполнения)

Описание

Tikka T-3 – это финская нарезная винтовка с продольно-скользящим затвором. На данный момент компания входит в концерн Beretta, являясь при этом дочерней компанией Sako. Винтовки Tikka T3 можно охарактеризовать, как доступные, надежные и точные. По материалам отделки, да и поговаривают, качеству боя, они конечно уступают старшим Sako, но в своей ценовой категории чувствуют себя прекрасно.

Стволы изготавливаются компанией Sako из хром-молибденового сплава методом холодной ковки.

Модели в исполнении с деревянным ложе, имеют вывешенные стволы. Единственное место соприкосновения ствола - ствольная коробка, что так же обеспечивает высокую точность стрельбы.

Ложе легкие и прочные. Материалом изготовления служат качественный орех или стеклопластик с добавлением полипропилена. Затыльник служит амортизатором отдачи, а так же может быть заменен, при необходимости изменения длины приклада. В стандартную комплектацию входят винты для антабок на которые можно установить сошки типа Caldwell или Harris.

Затвор изготавливается из стали и имеет 2 боевых упора. Такая конструкция достаточно надежна и обеспечивает очень мягкое запирание. Угол открытия затвора составляет 70°, что сравнительно не много и установленная оптика не мешает работе с ним.

УСМ разработан с очень высоким контролем качества, гарда из алюминия, механические части из стали. Усилие спуска регулируется в диапазоне от 1 до 2 кг.

Двухступенчатый предохранитель блокирует УСМ вместе с рукояткой взведения. Индикатор взведения – 2 красные точки.

Tikka T3 может быть как с открытыми прицельными приспособлениями(опция), так и без них. В любом случае, на ствольной коробке располагается широкая призма, на которую можно установить крепления для Tikka T3.

Винтовка идет с отъемным магазином из стеклопластика(усилен композитами) емкостью в 3, 5 или 6 патронов, в зависимости от калибра.

Основные варианты исполнения

Hunter

Battue

Forest

Lite

Tac

Varmint Stainless

Supervarmint

Как видно на фото, версии Tikka T3 Tac и Supervarmint используют для крепления оптики, основания типа Picatinny.

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2014 Сергей Соколов. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru.