СКС (Самозарядный карабин Симонова)

Производитель: Молот

Характеристики

  • Страна: СССР/Россия

  • Вид оружия: Самозарядная нарезная винтовка

  • Вес: 3,9 кг

  • Калибр: 7.62х39

  • Емкость магазина: 10 патронов(штатный)

  • Длина ствола: 520 мм

  • Стоимость в мире: 300-600$ ( в зависимости от состояния и исполнения)

Описание

СКС(Самозарядный карабин Симонова) – советская самозарядная винтовка/карабин, разработанный Сергеем Симоновым и принятый на вооружение СА и ряд стран в 1949 году.

Фактически СКС стал первой советской винтовкой, использующей промежуточный боеприпас 7.62х39 мм. Первые образцы этой винтовки появились уже в 1944 году и успели в незначительном кол-ве попасть на фронт.

Конструкция СКС получилась очень удачной и даже, не смотря на наличие в армии АКМ/АК-74, карабин Симонова пробыл на вооружении до конца 1980-х годов. Основным преимуществом перед конструкцией Калашникова солдаты считали удлиненную линию прицеливания, что позволяло более уверенно поражать удаленные цели. Но был и главный недостаток - не отъемный 10 зарядный магазин, который, даже если бы был в наличии режим автоматического огня, не смог бы обеспечить нужную плотность огня на близкой дистанции.

Закат армейской карьеры не стал закатом модели в принципе. Карабин Симонова пришелся по нраву гражданским стрелкам, охотникам и спортсменам. На его основе были разработаны:

  • ОП-СКС (охотничье-промысловый) - карабин, переделанный на заводе «Молот» или Тульском оружейном заводе из боевого оружия в охотничье путём удаления прилива под штык, опиливания прицельной планки до 300 метров и добавления штифта в ствол (согласно Закону «Об оружии»). В остальном СКС и ОП-СКС полностью идентичны
  • ТО3-97 «Архар» — вариант, разработанный на Тульском оружейном заводе и отличающийся от СКС креплением для оптического прицела ПО-4х34 и видоизмененной деревянной либо пластиковой ложей, более пригодной для охоты. Прицельная планка ограничена до 300 метров, имеется штифт в стволе
  • КО СКС (карабин охотничий) — вариант ЦКИБ СОО
  • Так же СКС выпускался в ОАЭ и Китае.

Устройство

Автоматика карабина работает за счет отвода части пороховых газов через отверстие в стенке канала ствола. В отличие от системы АК, газовый поршень имеет короткий ход и воздействует на затворную раму через подпружиненный толкатель.

Запирание ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Ударно-спусковой механизм карабина курковый, допускает стрельбу только одиночными выстрелами. Предохранитель флажковый, расположен на спусковой скобе, запирает спусковой крючок.

В штатном исполнении магазин состоит из 10 патронов и является неотъемным. Однако, сегодня предусмотрены различные версии отъемных коробчатых магазинов, с увеличенной до 30 патронов емкостью. Шомпол расположен под стволом и фиксируется штыковой трубкой. Пенал с принадлежностью для чистки переносится в специальном гнезде в прикладе. Штатная ложа с полупистолетной шейкой изготавливается из березы или бакелитовой фанеры. Сейчас, разработаны и находятся в продаже различные версии лож, изготовленные из пластика. В том числе с телескопическими прикладами. Конструкция карабина обеспечивает неполную разборку без применения инструмента.

Ложе ATI песочного цвета с телескопическим складным прикладом и планкой Picatinny

Ложе ATI черного цвета с телескопическим складным прикладом, планкой Picatinny и оптическим прицелом

Ложе TAPCO черного цвета с телескопическим прикладом, планками Picatinny, сошками, прицелом и магазином на 20 патронов

Конструктивные особенности

Неполная разборка

  1. Полозок мушки
  2. Мушка
  3. Ствол со ствольной коробкой
  4. Трубка газоотвода
  5. Шток с поршнем
  6. Замыкатель возвратной пружины
  7. Направляющий стержень
  8. Толкатель
  9. Возвратная пружина
  10. Остов затвора
  11. Стебель затвора
  12. Выбрасыватель
  13. Шпилька
  14. Ударник
  15. Направляющая трубка
  16. Крышка ствольной коробки
  17. Пружина толкателя
  18. Чека крышки ствольной коробки
  19. Защелка предохранительной скобы
  20. Затворная задержка с пружиной
  21. Ложа
  22. Предохранительная скоба
  23. Боевая пружина
  24. Предохранитель
  25. Пружина предохранителя
  26. Спусковой крючок
  27. Спусковой рычаг
  28. Направляющий стержень
  29. Курок
  30. Магазин
  31. Защелка крышки магазина
  32. Шептало
  33. Разобщитель
  34. Автоспуск

Крепление оптики

Установка оптики на карабин Симонова часто вызывает головную боль у владельцев. Дело в том, что снаряжание штатного магазина осуществляется обоймой сверху, а большинство современных прицелов на этом оружии будут выглядеть так:

Что исключает возможность работы с обоймой. Заряжание замедляется, т.к. снаряжение магазина по 1 патрону занимает какое-то время.

Есть и еще один нюанс, прицелы с хорошей кратностью имеют слишком длинную осевую трубку и соответствующий вынос назад. С учетом короткого приклада, стрелку становится неудобно прицеливаться.

Оптимальный вид с прицелом должен быть подобным:

Похожая версия получится например из прицела ВОМЗ P3.5х20С и кронштейна ВОМЗ ВIII-1а.

Так же существуют версии кронштейнов, с заменой крышки ствольной коробки, например Leapers MTU17


Помимо всего прочего, такой кронштейн меняет направление выброса гильз, исключая возможность повредить оптику.

Так же, СКС отлично сочетается с различными коллиматорными прицелами. Т.к. стрельба на охоте или во время практических занятий редко превышает 150 м, коллиматор может оказаться очень эффективным инструментом, с хорошим полем зрения и светосилой.

Если у Вас ВПО-208, то с 2018 года, они оснащаются боковыми планками по типу СКС-К, которые обеспечивают низкую посадку оптики. Для них следует искать боковые кронштейны на Тигр.

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2014 Сергей Соколов. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru.