Ceska Zbrojovka, CZ – 452

Производитель: Ceska Zbrojovka

Характеристики

  • Страна: Чехия.

  • Вид оружия: Нарезная винтовка с поворотным продольно-скользящим затвором.

  • Вес: 1.8 - 3.2 кг (в зависимости от калибра и исполнения).

  • Калибр: 22 LR/ 22 WMR/ 17 HMR.

  • Емкость магазина: 5 - 10 патронов.

  • Длина ствола: 412 - 630 мм.

Описание

CZ-452 – чешская нарезная винтовка с поворотным продольно-скользящим затвором. Впервые была представлена в 1954 году как CZ Модель 2 (ZKM 452), усовершенствованная версия CZ Model 1 (ZKM 451). ZKM является аббревиатурой Zbrojovka-Koucký-Malorážka, производитель винтовки ([Česká] Zbrojovka), дизайнер (Josef Koucký) и Malorážka - для винтовок кольцевого воспламенения). Данная винтовка хорошо сбалансирована, имеет высокую точность при стрельбе в связи с простым прицеливанием, что даёт широкий диапазон стрелковых дистанций, в которых CZ 452 чувствует себя уверенно.

Установка оптических и коллиматорных прицелов возможна на верхнюю часть ствольной коробки, где располагается призма 11 мм типа "Ласточкин хвост".

Затвор CZ-452 состоит из 9 частей, которые выполнены точным литьём и обработкой на фрезерном станке. Запирание винтовки выполняется на 2 симметричных боевых упора поворотной муфты, выполненной заодно с рукоятью затвора.

Спусковой механизм состоит из шептала, возвратной пружины и крючка. В режиме предохранителя спусковой затвор блокируется.

Рычаг предохранителя находится на затыльнике стебля затвора. Для перехода в боевой режим необходимо рычаг предохранителя поставить перпендикулярно оси ствола, чтобы была видная красная точка за рукоятью затвора.

В стандартной версии магазин является извлекаемым на пять патронов, который при желании может быть заменен на десять.

Винтовка выпускается в разных вариациях. Наиболее распространены виды CZ-452 с прикладом типа «кабанья спинка», так и в «американском» стиле, отличающемся прямым гребнем приклада, параллельным оси ствола, и отсутствием целика с мушкой.

Основные версии

Special Military Training Rifle

Thumbhole Varmint

Lux

FS

PINK Scout

Style

Silhouette

Varmint

American – Left Hand

Scout

Ultra Lux, .22 LR

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2017 Георгий Бубнов. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru .