Accuracy International AW

Характеристики

  • Страна: Великобритания

  • Вид оружия: Нарезная винтовка с продольно-скользящим затвором

  • Вес: 6.1-6.9 кг (в зависимости от калибра и исполнения)

  • Калибр: .308 Win / .243 Win/.300 WinMag /.338 Lapua Magnum

  • Емкость магазина: 5/10 патронов

  • Длина ствола: 16"/20"/ 24"/ 26"

  • Стоимость в мире: 6500-9000$(в зависимости от модели и исполнения)

Описание

Винтовки серии AW(Arctic Warfare)/AWM(Arctic Warfare Magnum) – это магазинные винтовки с продольно-скользящим затвором, разработанные британской компанией Accuracy International.

AW – возможно самые надежные винтовки в мире, способные работать в любых климатических условиях, сохраняя при этом точность стрельбы в районе 0.5 MOA (1.2 см на 100 м).

На базе AI AW создан целый ряд винтовок для различных структур и условий применения.

L96A1 – модификация в калибре .308Win, разработанная для британской армии. Основная особенность заключается в наличии складывающихся открытых прицельных приспособлений.

L115A1 – модификация в калибре .338 Lapua Magnum, разработанная подразделений британской армии. Более могущественный боеприпас, нежели чем у L96A1 позволил снайперам работать на дистанцию до 1500 м. Комплекс L115A3 отличается от стандартной A1 устанавливаемым прицелом S&B 5-25x56 PM II LP, входящим в комплект глушителем, складывающимся прикладом, регулируемым моноподом на прикладе, регулируемыми сошками Harris и 5-зарядным магазином. Этой винтовке принадлежит рекорд поражения живой цели: в ноябре 2009 года Corporal of Horse (звание в британской кавалерии, соответствует сержанту в других родах войск) Craig Harrison уничтожил расчет из двух талибских пулеметчиков с дистанции в 2,475 м. В рапорте Harrison отметил, что условия для высокоточной стрельбы были идеальными – безветренная мягкая погода и отличная видимость.

AWM(Arctic Warfare Magnum) – подразумевает комплекс, идентичный стандартной AW в калибрах .300WinMag и .338 Lapua Magnum (на данный момент AWM заменена серией AX 338). Версия AWM-F имеет складывающийся приклад.

Отдельные версии

AWP(Arctic Warware Police) – более дешевая версия AW для полицейских подразделений. Основным отличием является упрощенная обработка металлических деталей и использование только калибров .308Win и .243Win в стволе длиной 24”.

AE/AE Mk III – наиболее доступная версия AW. Ложа стала более легкой и тонкой, была упрощена затворная группа и отсутствует версия для левши.

AWS – версия с интегрированным глушителем. Была разработана под дозвуковые патроны .308Win для бесшумной стрельбы на дистанции до 300 м. По уровню звука выстрела винтовка соответствует патронам .22LR.

Все винтовки AW имеют предустановленную базу Picatinny rail, на которую могут быть установлены кольца и кронштейны под Picatinny/Weaver для монтажа прицелов, ночников и тепловизоров.

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2014 Сергей Соколов. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru