Blaser R93

Производитель: Blaser

Характеристики

  • Страна производитель: Германия

  • Вид оружия: нарезной охотничий карабин с продольно-скользящим затвором

  • Вес: 2,8 - 3,4 кг (в зависимости от исполнения и калибра)

  • Серийное оформление ствола для различных моделей: Standart - диаметр 17 мм круглый или с каннелюрами в сечении; Semi Weight - 19 мм круглый или с каннелюрами; Safari - 22 мм только круглый; Jagdmatch - 22 мм только с каннелюрами

  • Калибры: группа KK - мелкий кольцевого воспламенения .22 l.r./ .22 lfB; группа MI - мини .222 Rem./ .223 Rem.; группа ST - стандартный .22-250/ .243 Win./ 6XC/ 6,5x55 SE/ .270 Win./ 7x64/ .308 Win./ .30-06/ 8x57 IS/ 9,3x62; группа ME - медиум 7,5x55 Suisse/ 8x68 S; группа MA - магнум .270 WSM/ 7 mm Blaser Mag./ 7 mm Rem. Mag./ .300 Blaser Mag./ .300 Win. Mag./ .338 Blaser Mag./ .375 Blaser Mag./ .375 H & H Mag. CH - швейцарский 10,3x60 R

  • Емкость магазина: для калибра KK - 5 патронов; MI - 4 + 1 патрон; ST - 3 + 1 патрон; ME - 3 + 1 патрон; MA - 3 + 1; CH - однозарядный

  • Доступные длины стволов: 520, 577, 627, 650, 700 мм

  • Средняя стоимость в мире: модели со стандартным исполнением - 2500 - 5000 $, эксклюзивные с обширными возможностями индивидуализации - 7500 $ и выше

 Описание

Нарезной охотничий карабин Blaser R 93 с продольно-скользящим затвором и прямой системой запирания является одной из самых популярных моделей из всех марок оружия, представленных немецкой компанией "Blaser Jagdwaffen GmbH". В 1993 году в Нюрнберге на ежегодной европейской выставке гражданского охотничьего оружия IWA он был впервые представлен на общее обозрение и произвел настоящий фурор. Конструкция затвора с абсолютно новой концепцией исполнения и продольно скользящим принципом работы стала настоящей сенсацией. Благодаря этой разработке, предложенной настоящим охотником и по совместительству управляющим директором компании "Blaser" Герхардом Бленком и воплощенной в жизнь гениальным конструктором Майнрадом Цей, удалось значительно сократить время необходимое на перезарядку оружия. Многие считают Blaser R 93 самым удачным гражданским оружием для охоты. Уже более 20 лет этот карабин является одним из самых популярных среди профессиональных охотников. Его поставки осуществляются более чем в 50 стран мира, в том числе и в Россию. На сегодняшний день выпущено более 200 тысяч экземпляров. В настоящее время существует множество модификаций данной модели.

Standart

Semi Weight

Professional

Professional Success

Professional Tracking

Professional Camo

Safari

Jagdmatch

Attache

Stutzen

Octagon

Varmint

Selous

Offroad Timber

Rimfire

Все виды изготовляемого в компании "Blaser Jagdwaffen GmbH" оружия производят из высококачественных материалов: особо прочной оружейной стали, легких кованых алюминиевых сплавов, древесины ценных пород и полимеров с улучшенными механическими характеристиками. Стволы полностью по всей длине, включая патронник, изготавливают по одному из самых прогрессивных способов - методу холодной ковки. В результате чего их поверхности получаются особо прочными и обладают дополнительной живучестью. Для улучшения сопротивляемости коррозии производят наружное насыщение металла азотом. На элементы изготовленные из алюминиевого сплава обязательно наносят специальное никелевое покрытие или подвергают их процессу электрохимического анодирования, с целью образования защитной пленки.

Ствольные коробки изготовлены из цельных заготовок, в результате чего значительно улучшается их надежность и долговечность. Высокоточные детали изготавливаются на самых современных станках с числовым управлением - CNC Machines с программным обеспечением 3D-CAD. Все элементы проходят тщательную проверку. Карабины собираются в ручную и в дальнейшем проходят испытания в разнообразных условиях, которое осуществляют независимые эксперты - обычно профессиональные охотники. Так же обязательно проводится государственная проверка, при которой все оружие пристреливают с использованием специальных патронов с усиленными зарядами.

Варианты отделки Blaser R 93

Для подчеркивания индивидуализма каждого карабина компания предлагает пять классов специальной отделки (Custom I - V): Super Luxus, Exklusiv, Super Exklusiv, Imperial, Custom Imperial. А так же возможно заказать личные варианты. Во всех случаях наносится ручная гравировка практически на все металлические элементы: боковые накладки ствольной коробки, розетку пистолетной рукояти, спусковую скобу. Она придает оружию великолепный богатый вид.

Варианты накладок пистолетной рукоятки

Нижняя плоская часть пистолетной рукоятки - розетка изготавливается из металла и так же гравируется. Предлагается множество вариантов изображений. Возможны и индивидуальные заказы.

Примеры классов древесины

Для изготовления прикладов и лож используют древесину из сердцевины ореха возрастом не менее 100 лет. Эксклюзивные карабины имеют детали из особо дорогого материала - корневого наплыва 300 летних деревьев, имеющего оригинальную со сказочными узорами текстуру. Компания предлагает одиннадцать классов ореховой древесины. Из которых можно выбрать тот, который вам больше всего понравится.

Продольно-скользящий затвор без поворота

Продольно-скользящий затвор конструкции Blaser R 93 позволяет производить перезарядку карабина практически мгновенно. Этот механизм необычайно удобен. После нескольких первых перезаряжаний рука уже сама по интуиции стремится совершать быстрые несложные правильные поступательные движения. Скорость стрельбы при этом очень близко приближается к значениям самозарядных карабинов.

Модульная система карабина Blaser R 93

Карабин R 93 настоящий универсал. При производстве его модификаций была применена уникальная модульная система, которая позволяет на одной базе собирать несколько совершенно разных карабинов, пригодных для любых вариантов охоты. Любой охотник быстро, без особых усилий и какой либо специальной подготовки в считанные минуты сможет произвести замену ствола, выбрать и установить необходимый для конкретных условий калибр, сменить приклад, установить другой тип ложи. Произведя такие преобразования можно получить совсем другой тип оружия и полностью адаптировать имеющийся базовый вариант для любых самых экстремальных условий охоты.

Компания сегодня предлагает следующие варианты взаимозаменяемых стволов:

Тип ствола стандартный круглый

Стандартный круглый ствол для стрельбы с малой дистанции имеет открытый прицел и диаметр у дульного поперечного среза 17 мм.

Тип ствола стандартный с каннелюрами

Стандартный ствол со специальными продольными ложбинками - каннелюрами позволяет улучшить отвод тепла и снизить вес карабина.

Имеет диаметр у дульного поперечного среза 17 мм и открытый прицел для удобной стрельбы с малой дистанции.

Длины стандартных стволов, для группы калибров KK, MI, ST, в серийном исполнении будут составлять 577 мм (возможно за дополнительную плату установка укороченного до 520 мм). Для группы ME, MA - 650 мм (укороченный вариант - 577 мм). Для группы калибров CH серийная длина ствола составит 700 мм.

Тип ствола Semi Weight круглый

Ствол типа Semi Weight круглый имеет диаметр увеличенный до 19 мм и открытый прицел. Он примерно на 300 г будет тяжелее стандартного ствола.

Тип ствола Semi Weight опция с каннелюрами

Диаметр ствола типа Semi Weight с каннелюрами составляет у дульного поперечного среза 19 мм. Конструкция с ложбинками позволяет снизить вес карабина и улучшить отвод тепла от ствола. Имеется открытый прицел состоящий из белого треугольного целика и красной мушки.

Для группы калибров KK, MI, ST, в серийном исполнении длины стволов типа Semi Weight будут составлять 577 мм (возможно за дополнительную плату установка укороченного до 520 мм). Для группы ME, MA - 650 мм (укороченный вариант - 577 мм).

Тип ствола Jagdmatch

Ствол со специальными продольными ложбинками - каннелюрами типа Jagdmatch без открытого прицела имеет у дульного среза диаметр равный 22 мм. Длина для всех калибров составляет 627 мм.

Тип ствола Safari

Ствол типа Safari у дульного среза имеет диаметр равный 22 мм и открытый прицел. Он изготовлен только в круглом сечении и тяжелее приблизительно на 300 г от стандартного ствола. Длина для всех калибров составляет 627 мм.

Тип ствола круглый без открытого прицела

Можно выбрать ствол круглый в сечении без открытого прицела.

Так же компанией предлагается возможность оборудования ствола дульными тормозами - типа Mag-na-port или Dural-Brake.

Дульный тормоз-компенсатор Mag-na-port

Устройство тормоза-компенсатора Mag-na-port представляет собой несколько продольных пропилов ближе к краю дульной части ствола. В результате которых отдача снижается приблизительно на 20 %.

Дульный тормоз типа Dural-Brake

Устройство дополнительного дульного тормоза-компенсатора Dural-Brake представляет собой навинчиваемую цилиндрическую насадку с отверстиями в несколько рядов различного диаметра. Для его монтажа на конце дульной части нарезается резьба. При использовании устройства снижение отдачи составляет от 35 до 50 %, так же значительно уменьшается выброс дульного пламени и подбрасывание ствола карабина.

При использовании дульных тормозов-компенсаторов довольно сильно увеличивается звук выстрела и разброс пороховых газов. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты зрения и слуха (специальные наушники и очки).

Устройство для улучшения баланса оружия "Kickstop"

Карабин можно дополнительно оснастить специальным устройством для снижения отдачи и улучшения баланса оружия "Kickstop". Оно представляет собой цилиндр из нержавеющей стали наполненный вольфрамовыми гранулами монтируемый в приклад. При использовании тяжелых стволов цилиндр увеличивает вес ложи и этим улучшает баланс карабина. А так же при его наличии отдача снижается примерно на 20 %.

Резиновый затыльник

Дополнительный магазин в прикладе

Возможно вмонтировать в приклад дополнительный магазин. И у вас всегда по рукой будет четыре иногда очень необходимых патрона, которые удобно размещены и при движении не вызывают никакого лишнего дребезжания. Крышку магазина гравируют по вашему выбору орнаментом из дубовых листьев или арабесками из геометрических фигур и растительных элементов. Так же по индивидуальному заказу возможны и другие варианты гравюр - различные монограммы, изображения животного мира.

Исполнение затвора специально для левшей

Для людей, которые предпочтительно пользуются левой рукой, разработаны соответствующие им затвор, его личинки и приклады.

Крепление оптического прицела при помощи седельного кронштейна

Для крепления оптики на свое оружие "Blaser Jagdwaffen GmbH" применяет ряд специальных быстросъемных седельных кронштейнов, в том числе высококачественные оригинальные кронштейны Blaser. Они позволяют установить на карабин любой оптический прицел. На Blaser R 93 имеются пазы для крепления таких кронштейнов.

Кронштейн для оптики Zeiss

Данный седельный кронштейн позволяет установить оптические прицелы типа ZM и VM от немецкой компании "Carl Zeiss Sports Optics GmbH" со специальной запатентованной ими внутренней планкой.

Кронштейн для оптики Swarovski

Этот быстросъемный седельный кронштейн предлагается для установки оптики от австрийской компании "Swarovski Optik" с внутренней специальной планкой запатентованной этим производителем.

Кронштейн для оптики Schmidt & Bender

Быстросъемный седельный кронштейн с внутренней планкой запатентованной немецкой компанией "Schmidt & Bender" применяется для установки оптических прицелов выпускаемых под этим давно известным брендом.

Кронштейн с планкой типа LM-Prisma

Седельный кронштейн такого типа применяется для крепления оптических прицелов с планкой в форме призмы расположенной на центральной трубе.

Кронштейн типа монтажное кольцо

Седельным кронштейном типа монтажное кольцо можно закрепить любой оптический прицел с центральной трубой подходящей по диаметру. Применяются кольца следующего диаметра - 25.4 мм, 30.0 мм и 34.0 мм

Интересные особенности

Система Illumination Control (iC)

На карабине Blaser R 93 существует возможность установки уникальной системы автоматического включения подсветки прицельной сетки Illumination Control (iC). Она была разработана "Blaser Jagdwaffen GmbH" совместно с компанией "Carl Zeiss Sports Optics GmbH". Данная система довольно удобна в том случае, если цель появляется неожиданно и по какой либо независящей от вас причине не получается включить своевременно подсветку. Система отлично работает совместно с оптическими прицелами Carl Zeiss Victory Varipoint M T* iC. Подсветка включается автоматически при взводе карабина и работает все время пока оружие находится в боевом состоянии. Специальный сенсорный датчик расположенный в окуляре прицела распознает положение взводителя и передает команду на включение или выключение.

Ударно-спусковой механизм Blaser R 93

Работа ударно-спускового механизма R 93 заслуживает особых похвал. Спуск без предварительного хода, четкий, щелчок сухой, приятный, совершенно не отвлекает на себя внимание. Все это добавляет точности выстрелу. Необходимое усилие всего - 750 г. Элементы УСМ унифицированы. Все сделано так, чтобы любой магазин смог без проблем подходить к любой ствольной коробке, причем без изменений характеристик спуска. Запирание производится при помощи специального зажимного приспособления - цанги.

Шпаншибер

Для обеспечения безопасности при переноске полностью заряженного и готового к стрельбе карабина, Blaser R 93 оборудован шпаншибером. Для взвода ударника в обязательном порядке необходимо переместить ползунок с тыльной стороны затвора в крайнее переднее положение. При этом красная отметка укажет на стрелку - это говорит, что оружие полностью готово к стрельбе. В крайнем заднем положении УСМ будет установлен на предохранитель. При закрытом шпаншибере выстрел вообще не возможен.

Внимание! Данная статья является ознакомительной, наш магазин не занимается продажей оружия.

Copyright © 2015 Анатолий Грицюк. При использовании статьи обязательно ссылаться на 50bmg.ru